Skip to main content English

Mitarbeiter:innen

Leitung

Univ.-Prof. Dr. Clemens Aigner, MBA

Leiter, Professur für Thoraxchirurgie

Spezialgebiete: Lungentransplantation, Thoraxonkologie, Luftröhrenchirurgie, Chirurgie des Lungenhochdrucks

E-Mail: clemens.aigner@meduniwien.ac.at

Ao.Univ.-Prof. Dr. Shahrokh Taghavi

Stellvertretender Leiter, Oberarzt

Spezialgebiete: Chirurgie des Lungenhochdrucks, Lungentransplantation

E-Mail: shahrokh.taghavi@meduniwien.ac.at

Assoc.Prof. Dr. György Lang, PhD

2. Stellvertretender Leiter, Oberarzt (derzeit karenziert)

Spezialgebiete: Lungentransplantation, ECMO, interventionelle Bronchiologie, onkologische Chirurgie

E-Mail: gyoergy.lang@meduniwien.ac.at


Professuren

Univ.-Prof. Dr. Henrik J. Ankersmit, MBA

Professur im Fachbereich Thoraxchirurgie

Spezialgebiet: Angewandte immunologische Forschung, Chirurgie des Bronchuskarzinoms

E-Mail: hendrik.ankersmit@meduniwien.ac.at; www.applied-immunology.at

Univ.-Prof. Dr. Konrad Hötzenecker, PhD MBA

Professur für Lungentransplantation

Spezialgebiete: Lungentransplantation, Luftröhrenchirurgie

E-Mail: konrad.hoetzenecker@meduniwien.ac.at 


Oberärzt:innen & Fachärzt:innen

Priv. Doz. Dr. Alberto Benazzo, PhD

Facharzt

Spezialgebiete: Lungentransplantation, Transplantimmunologische Forschung, Leiter des Lung Transplantation Research Laboratory

E-Mail: alberto.benazzo@meduniwien.ac.at

Assoc.Prof. Dr. Mir Alireza Hoda, PhD

Oberarzt

Spezialgebiete: Pleuramesotheliom, onkologische Chirurgie, minimal-invasive Chirurgie, Lungentransplantation, interventionelle Bronchiologie, translationale onkologische Forschung

E-Mail: mir.hoda@meduniwien.ac.at

Dr. Gabriel Mihai Marta

Facharzt

Dr. José Matilla Sigüenza, FEBTS

Oberarzt

Spezialgebiete: Tumore des Mediastinums, chirurgische Therapie bei Myasthenia Gravis, robotische Chirurgie, Thoraxwanddeformitäten, Chirurgie des Bronchuskarzinoms, Lungentransplantation, Hyperhidrose, Thoracic Outlet Syndrom

E-Mail: jose.matilla@meduniwien.ac.at

Assoc.Prof. Dr. Bernhard Moser, PhD, MBA, FEBTS

Oberarzt

Spezialgebiete: Thymustumore (Thymome, Thymuskarzinome), minimal-invasive Thoraxchirurgie, pulmonale Endarterektomie für CTEPH, Lungentransplantation, onkologische Chirurgie, Bronchuskarzinom

Leiter der Europäischen ESTS Thymus Arbeitsgruppe 

E-Mail: bernhard.moser@meduniwien.ac.at

DDr. Stefan Schwarz

Facharzt

Spezialgebiete: Lungentransplantation, Pulmonale Endarterektomie für CTEPH, Robotische Chirurgie

E-Mail: stefan.a.schwarz@meduniwien.ac.at

Ap.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Thomas Schweiger, PhD

Oberarzt

Spezialgebiete: Trachealchirurgie, Lungentransplantation, ECMO, interventionelle Bronchiologie, Lungenmetastasen 

E-Mail: thomas.schweiger@meduniwien.ac.at

Dr.in Katharina Sinn

Fachärztin

Spezialgebiete: Pleuramesotheliom, onkologische Chirurgie, translationale onkologische Forschung 

E-Mail: katharina.sinn@meduniwien.ac.at

DDr. Alexis Slama, MEBTS

Facharzt

Spezialgebiete: isolierte Lungenperfusion, LVRS, Luftröhrenchirurgie, Lungentransplantation

E-Mail: alexis.slama@meduniwien.ac.at

Assistenzärzt:innen

Dr.in Sophia Auner

Assistenzärztin

Spezialgebiete: Ex-vivo Lungenperfusion, Lungentransplantation

E-Mail: sophia.auner@meduniwien.ac.at 

Dr.in Johanna Bauer

Assistenzärztin

Dr.in Merjem Begic

Assistenzärztin

Dr.in Panja M. Böhm, BA, BSc

Assistenzärztin

Spezialgebiet: Ex-vivo Lungenperfusion, Lungentransplantation

E-Mail: panja.boehm@meduniwien.ac.at 

Dr. Karol Chorazy

Assistenzarzt

Dr. Matthias Evermann

Assistenzarzt

Spezialgebiete: Luftröhrenchirurgie

E-Mail: matthias.evermann@meduniwien.ac.at 

Dr.in Berta Mosleh, MSc

Assistenzärztin

Spezialgebiete: Pleuramesotheliom, onkologische Chirurgie, EBUS, translationale onkologische Forschung

E-Mail: berta.mosleh@meduniwien.ac.at


Internist:innen

Priv.-Doz. Dr. Peter Jaksch

Oberarzt

Spezialgebiet: internistische Betreuung des Lungentransplantationsprogramms, klinische und translationale Forschung auf dem Gebiet der Lungentransplantation.

E-Mail: peter.jaksch@meduniwien.ac.at

Dr.in Gabriella Muraközy, PhD

Fachärztin

Spezialgebiet: internistische Betreuung des Lungentransplantationsprogramms

E-Mail: gabriella.murakoezy@meduniwien.ac.at

Dr.in Elisabeth Hielle-Wittmann

Allgemeinärztin

Spezialgebiet: internistische Betreuung der Nachsorgeambulanz für Lungentransplantierte

E-Mail: elisabeth.hielle-wittmann@meduniwien.ac.at

Dr.in Zsofia Kovacs

Fachärztin

Spezialgebiet: internistische Betreuung des Lungentransplantationsprogramms

E-Mail: zsofia.kovacs@meduniwien.ac.at 


Psychologin

Mag.a Beate Smeritschnig

Klinische Psychologin

Spezialgebiet: Erhebung der Lebensqualität nach Lungentransplantation

E-Mail: beate.smeritschnig@akhwien.at

Nina Haller, MSc

Klinische Psychologin

Spezialgebiete: psychologische Betreuung thoraxonkologischer Patient:innen

E-Mail: nina.haller@akhwien.at


Transplantkoordination


Sekretariat

Mag.a. Agata Steranka

EDM & Finanzmanagement

Tel.: +43 (0)1 40400-56440
E-Mail: agata.steranka@meduniwien.ac.at

Olga Monte

Leitersekretariat (7C)

Tel.: +43 (0)1 40400-56440
E-Mail: olga.monte@meduniwien.ac.at

Miriam Aydin

Sekretariat für Lungentransplantation (7B)

Tel.: +43 (0)1 40400-56020
E-Mail: lungtransplantation@meduniwien.ac.at 

Mag.phil. Maria Umundum

Leitersekretariat (7C)

Tel.: +43 (0)1 40400-56440
E-Mail: maria.umundum@meduniwien.ac.at